Валентин Ландик продал донецкий завод "Норд"

Валентин Ландик продал донецкий завод "Норд"

Покупателем "Норда" стал российский оператор бытовой техники "Диорит"

Российский ООО "Диорит-Технис" из Ростовской области выкупил 79,93% производителя холодильной техники ПАО "Норд" у Валентина Ландика, президента группы "Норд".

Известно, что завод "Норд", который считается главным предприятием группы, прошел перерегистрацию из Донецка в Краматорск Донецкой обл.

Попытки наладить выпуск продукции не увенчались успехом, после чего наблюдательный совет "Норд" объявил о прекращении работы предприятия с 1 августа и консервации основных средств.

Ранее, Павел Жебривский, глава Донецкой военно-гражданской администрации, на Международном экономическом форуме "Открытый Донбасс", который состоялся в начале нынешнего года, говорил о возможном строительстве завода "Норд" в Краматорске. К этому он добавлял, что впервые в Украине будет предоставлено в бюджете 100 млн. грн. компенсации на проценты по кредитам для небольших компаний.

Что же касается ООО "Диорит-Технис", то он является частью холдинга "Диорит", который создан в 1991 году. Холдинг считается одним из ведущих операторов бытовой техники и электроники в России, который работает с  ведущими российскими и зарубежными производителями, включая LG, Samsung, Philips, Hisense, Rolsen, BEKO. Кроме этого, "Диорит" является эксклюзивным официальным дистрибьютором техники NORD в России.

Единоличным владельцем ООО "Диорит-Технис" выступает ООО "Диорит", который на 99,99% принадлежит бизнесмену Игорю Сидоркину.

По итогам прошлого года, выпуск холодильников и морозильников "Норд" сократился на 52,1% , до 162,781 тыс.

Читайте также