Владельцы девелоперской компании АДС поделили бизнес

Владельцы девелоперской компании АДС поделили бизнес

Виктор Юшковский и Олег Вишняков разделили между собой бизнес Группы АДС

Бывшие партнеры разделили свой бизнес таким образом, что Олегу Вишнякову достались в управление: четыре из девяти киевских активов — торговый центр и гостиница Космополит, развлекательный центр Ультрамарин и здание, в котором расположен Мегамаркет на Петровке.

Виктор Юшковский, в свою очередь, получил ТРЦ Терминал в Броварах, аутлет-центр Мануфактура, здания Мегамаркета по улицам Горького, Сурикова и на четвертом километре Одесской трассы. Помимо этого, продовольственная сеть «Мегамаркет» и сеть кинотеатров Баттерфляй также отошли к В. Юшковскому.

Сами же Олег Вишняков и Виктор Юшковский отказались комментировать ситуацию.

Стоит отметить, что для многих новость о разрыве партнерства между Олегом Вишняковым и Виктором Юшковским не стала неожиданностью. Еще полтора года назад появилась информация о том, что партнеры готовы разойтись, но тогда речь шла о продаже активов. Однако покупателей не нашлось. По мнению директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, это объяснятся тем, что не все гипермаркеты находятся в хороших местах, а Мегамаркет сейчас ориентирован на клиентов с уровнем достатка выше среднего.

В свою очередь, совладелец девелоперской компании XXI Век Олег Салмин отмечает, что цены на коммерческую недвижимость сейчас на дне, а сам бизнес продается с мультипликатором максимум 6-7, тогда как 3 года назад - он доходил до 12. Снижение доходов от аренды повлекло падение цен на активы в 3 раза. Однако, в ближайшие несколько лет рынок коммерчческой недвижимости восстановиться, и скорее всего на это надеятся соучредители АДС, заняв выжидательную позицию.

Другую причину высказал Алексей Ращупкин Atlas Advisors, по его мнению причиной "развода" могли стать разные взгляды собственников на развитие бизнеса, при этом один из них настаивал на динамичном развитии, а другой придерживаелся консервативных взглядов.

Группа АДС - одна из первых и крупнейших девелоперских компаний Киева. Компания стала пионером в открытии многих новых форматов коммерческой недвижимости и ритейла в Украине. В начале 2000 годов АДС первой открыла магазин в формате Cash&Carry, первый многозальный кинотеатр Батерфляй на Петровке, а в 2009 году запустила первый аквапарк ТРЦ "Терминал". Последний реализованный проект в 20013 году - аутлет-центр Мануфактура (25 000 кв.м). До последнего времени бизнес находился под управлением Виктора Юшковского.

Читайте также