Anheuser-Busch InBev  улучшила предложение о покупке  SABMiller Plc

Anheuser-Busch InBev улучшила предложение о покупке SABMiller Plc

Наиболее крупная пивоваренная компания мира AB InBev (Бельгия) изменила условия сделки с SABMiller Plc

Британская компания SABMiller Plc, вторая по величине после AB InBev в пивоваренной отрасли, уже трижды отказывала лидеру рынка в отрасли, аргументируя своё решение недостаточной финансовой привлекательностью сделки. Как сообщают источники, SABMiller хочет получить не менее 45 фунтов за акцию.
AB InBev улучшила предложение о покупке
с 42,15 до 43,50 фунта стерлингов за акцию в денежной форме. Эту информацию предоставило агентство Bloomberg. В итоге, общая сумма сделки выросла с 65 млрд до 67 млрд фунтов ($103 млрд).

Однако, SABMiller Plc не спешит принимать предложение. Все же решение должно быть принято до 14 октября включительно. Причина заключается в правиле "Put Up or Shut Up", которое появилось в 2011 году для защиты британских компаний от длительной угрозы враждебного поглощения, которая, как считают компании, наносит их бизнесу существенный урон.
" Компания, готовящая поглощение, должна официально озвучить твердое предложение не позднее 17:00 в 28-й день с того момента, как стало известно о ее планах (по меркам крупных M&A это сжатые сроки). Если предприятие, являющееся объектом этого поглощение, готово к переговорам, стороны могут обратиться к регуляторам с ходатайством о продлении этого срока.Если потенциальный приобретатель не успевает сделать предложение или отказывается от сделки, в силу вступает 6-месячный период блокировки, после которого все может повторяться с самого начала."

Предложение содержит альтернативный вариант для владельцев 41% акций (сочетание оплаты в денежной форме и в форме ценных бумаг), снижающее стоимость до 38,88 фунта за акцию.

Данная сделка AB InBev и SABMiller могла бы стать крупнейшей в этом году и четвертой по величине в истории. Годовая выручка объединенной компании составила бы $64 млрд, EBITDA - $24 млрд. Капитализация в случае слияния превысила бы $260 млрд.

Помимо этого сделка обеспечила бы AB InBev доступ к рынкам Африки и Азии, что позволило бы ей существенно сократить свою зависимость от операций в Северной и Южной Америке.

За последние 12 лет AB InBev ведет постоянное расширение бизнеса. Компания приобрела активы на сумму порядка $100 млрд, что позволило ей увеличить выручку за этот период более чем в пять раз.

В условиях востребованности а
кции SABMiller подорожали на торгах в Лондоне в понедельник на 0,8%, до 36,95 фунта. Бумаги же AB InBev прибавили в цене 0,6% в Брюсселе.

 

Читайте также