Apple близка к покупке у Intel бизнеса 5G-модемных чипсетов для смартфонов

Apple близка к покупке у Intel бизнеса 5G-модемных чипсетов для смартфонов

Сумма сделки может составить $1 млрд

Как передает издание The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, Apple находится на продвинутой стадии переговоров с Intel по покупке у последней бизнеса по производству микрочипов для смартфонов. Не исключено, что о самой сделке может быть объявлено уже на следующей неделе. Покупка будет включать в себя патенты на чипы для модемов и обойдется производителю смартфонов примерно в $1 млрд.

Источники, знакомые с ситуацией, отмечают, что соглашение станет важным шагом для компании Apple в её стремлении взять на себя управление разработкой критических компонентов, питающих «яблочные» устройства. 

Получив в свои руки сотни инженеров и ключевых патентов от Intel, Apple сможет заняться созданием технологий, которые они в настоящее время лицензируют у Qualcomm.

Вплоть до 2017 года основным поставщиком микрочипов для смартфонов Apple оставался Qualcomm. Однако после спора между компаниями поставщиком чипов для Apple стал Intel. Вскоре Apple Qualcomm достигли компромисса и возобновили свое партнерство, а Intel решила покинуть рынок 5G-модемов для смартфонов, посчитав его бесперспективным для себя.

Читайте также