Apple инвестирует $10 млн. в экологичную добычу алюминия для своих гаджетов

Apple инвестирует $10 млн. в экологичную добычу алюминия для своих гаджетов

Американский производитель смартфонов решил профинансировать разработку технологии производства алюминия без прямых выбросов парниковых газов, характерных для современных способов плавки этого металла

Издание Engadget сообщает, что компания Apple вместе с правительством Канады, а также добывающими гигантами Alcoa и Rio Tinto планируют начать работу над созданием нового типа плавки легкого металла. Оговаривается, что Alcoa и Rio Tinto работают над этим проектом в рамках компании Elysis, в которую было инвестировано порядка $150 млн. Тим Кук от лица Apple заявил, что компания рада присоединится к такому амбициозному проекту, который должен позволить снизить уровень выбросов парниковых газов при производстве продукции Apple. Ожидается, что Elysis внедрит новый способ обработки алюминия к 2024 году.

За более чем сто лет способ производства алюминия не претерпел практически никаких изменений. В процессе сжигания углеродного материала для удаления кислорода из оксида алюминия в плавильных печах в атмосферу выделяется огромное количество углекислого газа.

Для компании Apple эта проблема актуальна, потому что при производстве практически всех своих устройств она использует алюминий.

Apple и Google уже начали делать серьезные шаги на пути к экологизации своих производств. Так, в начале прошлого месяца компании объявили о полном переводе своих серверов, производств и кампусов на использование чистой энергии. При этом компания ожидает от своих партнеров, что те будут хотя бы частично изготавливать продукцию для Apple на возобновляемой энергии.

Читайте также