Австрия выделит кредит на 1 млрд. евро для строительства металлургического предприятия в Иране

Австрия выделит кредит на 1 млрд. евро для строительства металлургического предприятия в Иране

Это делается с целью продвижения австрийской Voestalpine на иранский металлорынок

Во время своего визита в Тегеран, министр финансов Австрии Ханс Йорг Шеллинг заявил, что Австрия собирается открыть кредитную линию на сумму 1 млрд. евро на строительство металлургического предприятия на юге Ирана.

Семь лет назад в этом регионе был построен завод по выпуску окатышей, мощностью до 5 млн. т продукции в год. Скорее всего, данный завод рассматривается в качестве источника сырья для планируемого предприятия.

Министр также добавил, что согласно отдельному соглашению, строительство металлургического комбината будет осуществлять австрийская компания Voestalpine в сотрудничестве с иранскими партнерами. Предполагается, что новое предприятие будет введено в эксплуатацию в 2020 году.

Министр финансов Ирана Али Тайебния, в свою очередь, отметил, что австрийские банки выражают интерес к укреплению отношений с иранскими финансовыми учреждениями. Такой интерес должен, по его мнению, поспособствовать запуску новых совместных инвестиционных проектов. В частности, речь идет о реализации проектов в сфере автомобильной промышленности.

Читайте также