Британо-австралийская управляющая компания Henderson Group покупает Janus Capital

Британо-австралийская управляющая компания Henderson Group покупает Janus Capital

Рыночная капитализация объединенной управляющей компании достигнет $6,5 млрд

Предполагается, что сделка будет полностью оплачена акциями. Ее закрытие намечено на второй квартал следующего года.

Свою штаб-квартиру компания разместит в Великобритании.

Слияние Henderson и Janus происходит тогда, когда отрасль переживает не лучшие времена. Это связно с тем, что многие инвесторы выбирают более дешевые индексные фонды управляющим, которые стараются превзойти динамику индексов. Henderson решилась на сделку также из-за соображений диверсификации своего бизнеса и выхода рынок США, который считается более стабильным.

Благодаря слиянию компании смогут снизить годовые издержки на $110 млн. в течение трех лет, закрыв ряд подразделений и сократив офисные площади. Также компании надеются на приток каптала за счет более широкой базы активов в то время, когда продажи фондов активных управляющих застопорились.

По словам гендиректора Henderson, Эндрю Формика, основной причиной слияния является не экономия издержек, а возможность вместе расти быстрее, чем поодиночке. Объединение позволит создать новый вид управляющего активами, с глобальным брендом, присутствием и возможностями.

Объединенная компания будет носить название Janus Henderson Global Investors. Акционеры Henderson будут контролировать 57% акций новой компании, а оставшаяся доля будет принадлежать инвесторам Janus. Руководство компанией будет совместно осуществлять Эндрю Формик и гендиректор Janus Дик Вейл.

Читайте также