Что должны помнить стартаперы, привлекая инвесторов

Что должны помнить стартаперы, привлекая инвесторов

Эксперты советуют начинающим предпринимателям, как избежать вероятных рисков

Представьте, что вы стартапер, который сумел найти инвестора, готового дать вам $200 000, $300 000 или даже $500 000 за определенный процент в компании. Осталось немного – обсудить все детали. Но именно на этом этапе кроются самые большие риски.

Место в совете директоров. Часто инвесторы хотят получить место в совете директоров, поскольку так они получат возможность контролировать свои вложения. Если инвесторов больше, чем один, то они организуют альянс в совете директоров. Хотя закон запрещает им так делать и обязывает принимать решения, представляя всех акционеров, а не только тех, кого они представляют.

Если у вас будет только один инвестор с одним голосом против голосов, например, двух учредителей, то это уже доступ к информации, которые инвестор и так может получить через права наблюдателя (observer rights), не отягощая компанию лишним директором в совете.

Чтобы компания добилась максимального успеха, в совет директоров должны входить люди, которые досконально разбираются в выбранной сфере и могут вложить опыт и свое правильное понимание ситуации. Совет директоров, в котором сидят одни инвесторы, потребовавшие себе место только для контроля над своими инвестициями, грозит провалом проекта.

Чем больше в совете сидит директоров, тем менее гибкая политика компании, тем дольше и сложнее принимаются решения, даже чисто с организационной точки зрения.

Защитные положения. Они напрямую связаны с контролем инвестора как владельца акций компании. Чем больше таких положений, тем спокойнее спится инвестору, и тем труднее  компании работать. Есть вполне логичные положения (разрешение инвесторов на продажу компании), но бывают такие, что практически связывают компанию по рукам и ногам (к примеру, такое же разрешение на все сделки свыше $10 тыс.).

Иногда инвестор просто бывает недоступен для необходимого согласования. Защитные положения исполняют роль своеобразного баланса между интересами компании и инвесторов, к ним надо подходить со всем тщанием,  чтобы не завалить стартап бюрократическими бумагами.

Привилегированные акции.  Обычная практика в Кремниевой Долине, когда сотрудники стартапа получают обычные акции (common stock), а инвесторы – привилегированные акции (preferred stock). Разница в том, что привилегированные акции иногда имеют право голосовать отдельно от простых (ординарных). Однако конкретные вопросы зависят от законодательства отдельного штат или страны.

Страховка от неудачной продажи. Все знают печальную статистику – 90% стартапов терпят неудачи. Конечно, каждый думает, что именно его проект окажется в в оставшихся 10%. Но инвесторы смотрят на мир более прагматично, потому прописывают в договоре особе условие на такой случай.

Это называется «ликвидационными привилегиями». Если стоимость компании при продаже окажется выше, чем вклад инвестора, то привилегированные акции конвертируются в обычные, и инвестор получает такой же процент от сделки, как и друге учредители. Если компания продается дешевле – то инвестор полностью забирает свой вклад, причем прежде, чем свои проценты получат основатели компании.

Еще один существенный момент – опционный резерв. Из доли учредителей вычитается процент резерва, который становится бонусом для того количества акций, который инвестор приобрел за те же инвестиции.

Резерв остается невыкупленным никем и никому не принадлежит. Фактически, если инвесторы выкупил 10% акций за $1 млн., а в резерве прописано еще 20% опционов, то в собственности инвестора окажется гораздо больше 10% акций.

Акции из резерва эмитируются по мере того, как привлекаются новые сотрудники в команду. Такой механизм позволяет как можно дальше отодвинуть размытие доли инвестора, практически до следующего раунда инвестирования. В это время компания может нанимать новых сотрудников, привлекая их возможность владеть своими акциями. Таким образом компании не придется проводить допэмиссию, которая размоет долю инвестора и отразится на стоимости пакета.

На новом раунде инвестиций все будет по-другому. Допэмиссия все-таки имеет место, и она размывает доли учредителей и инвесторов, но если после нового раунда инвестирования стоимость компании может вырасти, соответственно – вырастет и доля инвестора. Ее стоимость может превысить первоначальный объем инвестиций. В таком случае, маленькая доля от большого пирога гораздо лучше, чем 100% от ничего.

Основной принцип: посевной раунд – это только первый шаг. Посевные инвестиции достаточно сложны по своей структуре, что  может тормозить процесс развития компании и привлечения инвесторов. Если же стартап провалится, то проект просто будет закрыт независимо от условий посевного раунда, и с его учредителей взять будет просто нечего. Потому не усложняйте сделку на посевном раунде, вам же потом будет проще.

Читайте также