Дания инвестирует $34 млрд в строительство "энергетического острова"

Дания инвестирует $34 млрд в строительство "энергетического острова"

Искусственный остров в Северном море будет производить и накапливать зеленую энергию для удовлетворения потребностей в электроэнергии 3 млн европейских домохозяйств
 

Как передает агентство Reuters, остров на начальном этапе будет иметь размер с 18 футбольных полей. Он будет связан с сотнями морских ветряных турбин и будет поставлять электроэнергию для домашних хозяйств и "зеленый" водород для судоходства, авиации, промышленности и транспорта.

Министр энергетики Дэн Йоргенсен заявил, что остров должен внести большой вклад в реализацию огромного потенциала европейской морской ветроэнергетики

Проект энергетического острова" является важной частью обязательства Дании сократить выбросы парниковых газов на 70% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года.

Дания, обладающая благоприятным ветреным климатом, была первой страной, которая построила морскую ветряную электростанцию. Это произошло еще 30 лет назад.

Искусственный остров будет расположен в 80 км от западного побережья Дании. Ввести его в эксплуатацию планируют примерно в 2033 году.

Читайте также