Два химических гиганта объединятся в транснациональную компанию стоимостью $20 млрд

Два химических гиганта объединятся в транснациональную компанию стоимостью $20 млрд

Швейцарская Clariant AG и американская Huntsman Corp образуют объединенную химическую компанию HuntsmanClariant

В совместном релизе компаний сказано, что слияние таких крупных компаний приведет к созданию специализированной химической компании, объем продаж которой будет достигать $13,2 млрд., а совокупная стоимость предприятия составит $20 млрд.

Говориться также, что акционеры Clariant получат 52% акций объединенного предприятия, а держатели акций Huntsman – 48%. В обеих компаниях уверены, что слияние даст им ряд преимуществ за счет сильных сторон каждой из участниц сделки. Предполагается, что HuntsmanClariant будет демонстрировать сильную динамику роста, иметь привлекательные рынки сбыта, а также будет применять общие знания в области устойчивого развития и обладать сильной объединенной инновационной базой.

Генеральный директор Clariant Хариолф Коттманн считает, что это очень хорошая и своевременная сделка. Объединение Clariant и Huntsman существенно расширит географический охват, создаст более устойчивый инновационный потенциал для достижения новых возможностей роста.

Завершить сделку планируется к концу текущего года.

Швейцарская компания Clariant AG была создана в 1995 году. Она сотрудничает со 140 компаниями в 53 странах.

Американская Huntsman Corp. создана намного ранее, в 1970 году. Она является одним из ведущих мировых производителей и поставщиков химикатов.

Читайте также