ЕБРР не будет вносить новые инвестиции в Россию

ЕБРР не будет вносить новые инвестиции в Россию

ЕБРР сообщил, что в ближайшем будущем не собирается осуществлять новые инвестиции в Россию

Большая часть представителей Совета директоров банка, в частности, представители всех стран-членов ЕС и некоторых других стран вне пределов Евросоюза, дали руководству банка четкие указания о невозможности вносить новые инвестиции в Россию в ближайшем будущем, говорится в официальном сообщении банка.

Указания были даны после того, как на прошлой неделе Европейский совет призвал страны Евросоюза начать координацию своих действий в Совете директоров ЕБРР.

Однако банк продолжит управлять портфелем уже запущенных в России проектов, а также поддерживать отношения с текущими клиентами и сохранит представительство в стране.

При этом ЕБРР сообщил, что за период с января по июнь текущего года на РФ пришлось около 19% всех выделенных инвестиций, остальные 81% были направлены в другие 34 страны, где действует банк.

Ранее Евросоюз просил Европейский Инвестиционный Банк заморозить подписание новых финансовых договоров с Россией, а Еврокомиссию приостановить программы сотрудничества, при этом оценив каждую из них в отдельности.

Читайте также