Европейские фондовые индексы снижаются

Европейские фондовые индексы снижаются

Европейский фондовый рынок продолжает торги в красной зоне как и в предыдущую сессию, наиболее заметно дешевеют акции сырьевых и химических компаний

Инвесторы ожидают новых сигналов о будущем денежно-кредитных стимулов от Федеральной резервной системы (ФРС), а также Банка Японии, которые проводят заседания на этой неделе, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился до 12:15 мск 27 октября на 0,3% - до 374,85 пунктов. В октябрe индикатор прибавил 7,6%, а его прирост по итогам месяца близится к максимальному с 2011 года.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 во вторник снизился на 0,3%, как британский FTSE 100 и французский CAC 40, а немецкий DAX потерял 0,2%.

Немецкий BASF SE сократил капитализацию на 4,8% в связи с ухудшением прогноза годовой выручки и прибыли.

Рыночная стоимость швейцарской фармацевтической компании Novartis AG уменьшилась на 2%. Novartis сократила прибыль на 42% в третьем квартале из-за урегулирования проблем Минюста США.

Крупнейшие горнодобывающие концерны мира BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group возглавляют падение в отрасли - на фоне снижения цен на сырье, курсы их акций упали более чем на 2,7%.

Котировки ценных бумаг нефтяных компаний Total SA и Royal Dutch Shell Plc упали на 1%.

Акции нефтегазового гиганта BP Plc подорожали на 1,5% благодаря успеху в сфере нефтепереработки; прибыль компании за третий квартал превзошла ожидания рынка. BP прогнозирует длительное сохранение низких цен на нефть ($60 за баррель в 2017 году).

Читайте также