Евросоюз инициирует создание инвестиционного фонда

Евросоюз инициирует создание инвестиционного фонда

Европейский Союз намерен сформировать инвестиционный фонд в размере 21 млрд. евро, рассчитанный на три года. Целью создания такого фонда является разделение рисков между Евросоюзом и частными ...

Информацией о планах Евросоюза поделились два чиновника в Брюсселе, которые предпочли не раскрывать своих имен.

По данным чиновников, плановое влияние фонда в 15 раз превысит его номинальный объем. Это позволит ему стать краеугольным камнем частных инвестпрограмм на 300 млрд. евро.

Пока только разрабатывается детальный план формирования фонда. Есть информация, что широкой общественности об идее создания инвестиционного фонда станет известно на этой недели из уст Жан-Клода Юнкера, председателя Еврокомиссии.

Предполагается, что 16 млрд. евро предоставит Еврокомиссия, а остальные 5 млрд. евро фонд привлечет от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

По мнению экспертов, запланированный объем инвестиционного фонда явно не достаточен.

Аналитики Royal Bank of Scotland считают, что даже при объеме средств в 30 млрд. евро, фонд не мог бы заслуживать доверия.

Однако они не отрицают существенных изменений благодаря совместным действиям Европейского центрального банка (ЕЦБ) и ЕИБ.

Источники информации утверждают, что для создания фонда не понадобятся дополнительные средства от других стран Евросоюза, потому что фонд будет сформирован из имеющихся средств.

Читайте также