Финтех-стартапы за год удвоили объем привлеченных инвестиций

Финтех-стартапы за год удвоили объем привлеченных инвестиций

Объем рынка финансовых технологий в мире составил 4,2 млрд. долл.

Согласно исследованию, проведенному венчурным фондом Life.SREDA, за первые 9 месяцев текущего года емкость рынка финансовых технологий в мире составила 4,2 млрд. долл.

Установлено, что объем инвестиций в отрасль финансовых технологий увеличивается с каждым годом в два раза. Так, например, в 2012 году общий объем инвестиций в отрасль составлял 1,6 млрд. долл., в 2013 году - 2,2 млрд. долл., а прогноз совокупных инвестиций за 2014 год – 5 млрд. долл.. По подсчетам экспертов,  в 2018 году финтех привлечет 8 млрд. долл.

По данным аналитиков, из 37 финтех-стартапов, отмеченных в составленном изданиями Wall Street Journal и Dow Jones VentureSource списке  за январь 2014 года, 3 имеют оценку свыше 1 млрд. долл.. К этим проектам имеет все шансы присоединиться стартап KreditKarma, позволяющий управлять кредитной историей. Как отмечает ресурс CrunchBase, финтех-стартапы в августе текущего года были лидерами по привлечению инвестиций среди других проектов. Большие доли рынка финтех-стартапов принадлежат известным компаниям, таким как: Apple (с Apple Pay), Facebook, Google и Amazon.

Самыми популярными сегментами рынка среди инвесторов считается онлайн-кредитование с 1,46 млрд. долл. инвестиций, микрофинансирование – с 568 млн. долл. и P2P-кредитование - 484 млн. долл..

Читайте также