Фонд Warburg Pincus инвестировал $700 млн. в China Huarong Asset Management

Фонд Warburg Pincus инвестировал $700 млн. в China Huarong Asset Management

Эта сделка станет крупнейшей инвестицией в китайский финансовый рынок со стороны иностранного инвестора

Фонд прямых инвестиций Warburg Pincus LLC вложил в China Huarong Asset Management Co. около $700 млн., что стало крупнейшей инвестицией на китайском финансовом рынке со стороны иностранного инвестора, специализирующегося на выкупе акций.

Согласно данным СМИ, Warburg Pincus выкупил большую часть пакета Huarong на 21% акций, которые ранее были проданы пулу инвесторов за $2,4 млрд.

Huarong является крупнейшей в Китае компанией по управлению безнадежной задолженностью. В стране постоянно растет просрочка по кредитам, что расширяет возможности для подобных фирм, которые создавались еще в 1999 году для выкупа безнадежных долгов у госкомпаний.

По словам Мин Тань, гонконгского аналитика Jefferies LLC, Huarong интересна тем, что является одной из крупнейших в Китае компаний по управлению активами. Инвесторам редко удается вложить в такую крупную сделку, особенно накануне IPO, когда стоимость активов растет и уже видно время выхода из инвестиций.

На прошлой неделе Huarong заявила о продаже пакета акций восьми инвесторам, в том числе американскому банку Goldman Sachs Group и малазийскому суверенному фонду Khazanah Nasional.

В конце 2015 года Huarong собирается провести IPO в Гонконге.

Читайте также