Фондовые индексы Европы растут в  пятницу

Фондовые индексы Европы растут в пятницу

По данным агентства Bloomberg, рынок акций Европы завершит октябрь с максимальным подъемом с 2009 года

Главным фактором, привлекающим инвесторов, является хорошая финансовая отчетность компаний. Помимо этого рынок ожидает дополнительных стимулов от центробанков.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился до 11:30 мск 30 октября на 0,2% - до 376,38 пункта. С начала октября индикатор вырос на 8,3%, восходящее движение зафиксировано во всех 19 отраслевых группах.
Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 поднялся в последний торговый день месяца на 0,2%, британский FTSE 100 - менее чем на 0,1%, немецкий DAX и французский CAC 40 прибавили по 0,3%.

Акции французского Renault SA подорожали на 4%, доход компании в III квартале выросла на 9,4%, больше прогноза.

Квартальная прибыль авиастроительного концерна Airbus Group SE выросла на 4,1% на торгах в Париже, банка BNP Paribas SA - на 3,1%.
В то же время рыночная стоимость финского производителя шин Nokian Renkaat Oyj увеличилась на 9,8%. Рост прибыли компании в III квартале стал для аналитиков непредсказуемым - операционная прибыль повысилась на 0,3%, до 72,4 млн евро при консенсус-прогнозе в 66,5 млн евро.

Цена бумаг International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG) понизилась на 4,5%, хотя квартальная прибыль оказалась выше ожиданий.

Читайте также