Fujitsu Ltd продаст свой мобильный бизнес за почти $0,5 млрд

Fujitsu Ltd продаст свой мобильный бизнес за почти $0,5 млрд

Японская компания ведет переговоры по продаже своих активов с инвестиционным фондом Polaris Capital Group

Как сообщила газета Nikkei, официальное соглашение должно быть подписано к концу месяца, в рамках которого Fujitsu продаст контрольный пакет акций в мобильном бизнесе.

В своем заявлении Fujitsu, однако, указала, что пока не приняла окончательного решения. Fujitsu также отказалась рассказать, какая именно доля мобильного бизнеса будет продана. Токийский фонд Polaris, в свою очередь, тоже не комментирует предстоящую сделку.

Акции Fujitsu выросли на 1,6 %  после появления новостей о продаже части бизнеса.

В последнее время у Fujitsu и ряда других производителей мобильных телефонов существуют значительные трудности на глобальном рынке в борьбе с такими конкурентами, как Apple и Samsung Electronics. Китайские производители также наступают на пятки западным фирмам, предлагая продукцию по значительно более низким ценам.

Fujitsu постепенно избавляется от непрофильного бизнеса. Так, в прошлом году компания продала Lenovo Group контрольный пакет акций подразделения по выпуску персональных компьютеров за $269 млн.

В Nikkei пишут, что мобильный бизнес Fujitsu, который выделился в отельную компанию в 2016 году, заинтересовал также таких инвесторов, как британская компания CVC Capital Partners и китайский производитель персональных компьютеров Lenovo Group.

Читайте также