GE планирует провести IPO своего финансового подразделения

GE планирует провести IPO своего финансового подразделения

GE хочет выручить $3,1 млрд.от размещения своего финансового подразделения Synchrony Financial

Известный вмериканский многопрофильный концерн General Electric Co. планирует в конце июля вывести на IPO свое финансовое подразделение Synchrony Financial, выручив на рынке до $3,1 млрд.

GE планирует реализовать на рынке 125 млн. акций полразделения (15% от общего количества), которое обслуживает частных клиентов по всей Северной Америке, по $23-26 за штуку. Размещение пройдет на Нью-йоркской фондовой бирже под тиккером SYF. Следовательно, капитализация компании оценивается в $20 млрд.

Желание продать свое финансовое подразделение связано со стратегией компании, направленной на сокращение непрофильных активов и фокусировке на производстве промышленного оборудования.

Ранее сообщалось, что GE вновь начал поиск претендентов на приобретения своего подразделения по производству бытовой техники и осветительных приборов. Этот бизнес  принес компании в 2013 году менее 2% совокупной операционной прибыли ($381 млн.). На следующей неделе собрание директоров корпорации будет обсуждать продажу подразделения.

В пятницу GE опубликовала отчетность за 2 квартал 2014 года, отчитавшись об увеличении прибыли до $3,9 млрд. (на 8%, $0,39 на одну акцию). Квартальная выручка выросла до $36,2 млрд. (на 3%). Большинство показателей совпадают с рыночными прогнозами.

Стоит отметить, что с января капитализация GE упала до $266,8 млрд. (на 5,1%).

Читайте также