Geely заменит известные лондонские кэбы на гибриды

Geely заменит известные лондонские кэбы на гибриды

В ходе размещения зеленых облигаций компания привлекла $400 млн

Владелец производителя известных лондонских черных кэбов, автоконцерн Zhejiang Geely Holding GroupCo., привлек $400 млн. для развития гибрида TX5. Новая модель авто должна будет заменить традиционные кэбы.

Китайский автоконцерн получил необходимую сумму средств, разместив так называемые зеленые облигации. Они отличаются от остальных тем, что прибыль от них идет на финансирование экологических проектов. Как сообщили в банке Barclays в Гонконге, компания рассчитывала на сумму в шесть раз меньшую, чем та, которую в итоге удалось привлечь.

TX5 представляет собой гибридную версию классического кэба Austin FX4, который впервые стал использоваться как такси в 1958 году. По словам финансового директора Geely Фрэнк Ли, для компании это стало знаковым событием, как с точки зрения привлеченных инвестиций, так и – амбициозной цели.

Geely планирует в ближайшее время начать работу над созданием прототипа TX5 на новом заводе в английском городе Ковентри. Запуск коммерческих продаж намечен на четвертый квартал 2017 года. Предприятие рассчитано на производство 36 тыс. электрических кэбов в год, притом, что сейчас в Лондоне работают всего 23 тыс. машин. Фрэнк Ли добавил, что на данный момент ведутся также переговоры о поставках гибридов в другие европейские мегаполисы.

Читайте также