Глобальные инвесторы теряют интерес к альтернативной энергетике

Глобальные инвесторы теряют интерес к альтернативной энергетике

За первый квартал инвесторы сократили вложения в мировую «зеленую» энергетику на 22%

За первый квартал 2013 года инвестиции в альтернативную энергетику на глобальном рынке сократились на 22%, достигнув минимума за последние четыре года. Эксперты агентства Bloomberg сообщают, что основной причиной сокращения инвестиций стало ограничение государственной поддержки на развитие более затратных возобновляемых источников энергии.
Компания Bloomberg New Energy Finance опубликовала информацию, согласно которой объем мировых инвестиций в энергоcбережение, возобновляемые источники энергии и «умные» энергетические технологии уменьшились до $40,6 млрд. Больше всего пострадали ветровая и солнечная энергетика – падение в этих отраслях составило 34%. С 2009 года этот показатель стал самым низким.
Глава компании Michael Liebreich отмечает, что многие важные проекты за последние 18 месяцев были закрыты из-за прекращения необходимых государственных дотаций. Однако стоит отметить, что для рынка первый квартал обычно является самым слабым, поскольку инвесторы и банки в первые месяцы только раскачивают свою деятельность.
Глобальные рынки «зеленой» энергетики таким снижением реагируют на неопределенность экономической политики. Падение инвестиций в альтернативную энергетику в США составило 54% ($4,5 млрд.), а в Европе – 25%% ($13,4 млрд.) – при этом инвестиции во Франции сократились на 30%, в Италии – на 61%, в Испании – на 96%. В тоже время инвестиции в возобновляемую энергетику в Германии выросли на 8%. Государственные инвестиции в данный сектор в Китае уменьшились на 15% ($8,8 млрд.).
После аварии на АЭС Фукусима на воне закрытия атомных электростанций после ряда землетрясений Япония увеличила объем инвестиций в «зеленую» энергетику. Из-за этого в Азиатском регионе инвестиции в альтернативную энергетику выросли на 47% ($10,1 млрд.)
Господин Liebreich подчеркнул, что объем инвестиций в экологически чистую энергетику должен увеличиться в два раза до 2020 года, если мировая общественность хочет уменьшить негативное влияние на окружающую среду. Для развивающихся рынков альтернативные источники энергии являются самыми привлекательными, поскольку там они направлены на снижение энергопотребления наряду с решением долгосрочных энергетических проблем.
Джэймс Браун, представитель компании First Solar, сообщил, что отрасль альтернативной энергетики сейчас столкнулась с множеством трудностей одновременно с падением заинтересованности в ней глобальных инвесторов. Возобновляемые источники энергии должны быть более привлекательными для потребителей, говорит эксперт. Потому в них необходимо инвестировать средства.

Читайте также