Э
GM инвестирует $2 млрд в строительство завода по производству электромобилей

GM инвестирует $2 млрд в строительство завода по производству электромобилей

Завод в штате Теннесси (США) будет выпускать автомобили Cadillac Lyriq и другие модели электромобилей

Компания GM (General Motors) объявила, что начинает осовение инвестиций в размере $2 млрд долларов в производство электромобилей на своем заводе в штате Теннесси (г. Спринг-Хилл). Обновленный завод будет производить электрический внедорожник Cadillac Lyriq и другие модели электрокаров.

Следует отметить, что это заявление было сделано всего через несколько дней после анонсирования инвестиций в размере $2,2 млрд. в переоборудование нового завода GM на базе сборочного центра Детройт-Хамтрамк под названием Factory Zero, который также будет производить электромобили.

GM инвестирует $2 млрд в строительство завода по производству электромобилей

Сборочный завод в г. Спринг-Хилл станет третьим автопредприятием GM по производству электромобилей следом за Factory Zero и Orion Assembly в штате Мичиган. Однако в отличие от Factory Zero, этот завод будет выпускать как электромобили, так и автомобили с бензиновыми двигателями, и в частности модели Cadillac XT6 и Cadillac XT5.

Следует отметить, что кроссовер Cadillac Lyriq станет первым в линейке электромобилей GM, следом за ним на рынок выйдет электромобиль Cadillac Celestiq. В 2023 году General Motors обещает представить рынку около 20 электромобилей других своих брендов GMC, Chevrolet, Buick, 12 из которых уже подтверждены. Помимо кроссовера Cadillac Lyriq выйдут пикапы GMC Hummer EV и GMC Sierra EV, кроссовер Buick Enspire, обновленный Chevrolet Bolt и другие.

Cadillac Lyriq

Cadillac Lyriq - концепт премиального электрокроссовера Cadillac Lyriq с батареей на 100 кВтч, запасом хода до 500 км и 33-дюймовым дисплеем в салоне. Дизайн новинки отличается футуристичностью и свежими для бренда визуальными решениями, а также обилием LED-элементов и огромными 22-дюймовыми колесами. В качестве зарядной станции поддерживается как бытовая зарядка Level 2 (19 кВт), так и скоростной вариант DC (150 кВт). Батареи выполнены по схеме NCMA (nickel-cobalt-manganese-aluminum). Электромобиль Cadillac Lyriq поддерживает технологию Super Cruise, которая позволит водителю двигаться по дорогам США не удерживая руки на руле.

Ожидается, что продажи электрокаров Cadillac Lyriq начнутся в 2022 году по цене в районе $60 000.

Читайте также