Греция выставит на продажу 27 госкомпаний

Греция выставит на продажу 27 госкомпаний

Меморандум, принятый греческим правительством, содержит приложение в виде программы по приватизации Asset Development Plan

Программа предусматривает приватизацию ряда объектов, крупнейшими из которого являются 14 региональных аэропортов. Их продажа получила одобрение совета по экономической политике Греции. Фонд приватизации (HRADF) выставляет на продажу 30% активов "Аэропорта Афин", который включает международный афинский аэропорт "Элефтериос Венизелос". Также будет продан бывший афинский аэропорт "Эллиникон", который расположен в южном приморском районе столицы.

Помимо этого, приватизации подлежат 35% активов Hellenic Petroleum SA, которые сейчас контролирует  Фонд приватизации имущества Греции. Государственная телекоммуникационная компания OTE может также перейти в частные руки. Решение о ее продаже будет принято до конца октября текущего года.

Государство планирует продать и 23% долю в компании по водоснабжению города Салоник (EYATH) и 11% Афинской водопроводной компании (EYDAP). Хотя еще в 2014 году Госсовет наложил вето на продажу Афинской водопроводной компании, объясняя это тем, что нет уверенности в доступности и высоком качестве услуг компании после ее перехода в частную собственность.

В перечень объектов, выставленных на приватизацию, попали почтовая компания ELTA, порт Пирей в Афинах, порт Салоники, железнодорожная компания TrainOSE и компания по обслуживанию и эксплуатации подвижного состава ROSCO и несколько десятков других компаний.

Читайте также