IBM покупает разработчика облачного ПО Red Hat за $34 млрд

IBM покупает разработчика облачного ПО Red Hat за $34 млрд

Сделка по покупке разработчика софта с открытым исходным кодом Red Hat может изменить существующую ситуацию на рынке

В компании IBM сообщили, что стороны уже достигли окончательного соглашения, по условиям которого корпорация приобретет все эмитированные акции Red Hat по цене $190 за штуку. После закрытия сделки Red Hat станет частью Hybrid Cloud – профильного подразделения американской корпорации. Глава Red Hat, Джим Уайтхерст, станет членом правления IBM и будет подчиняться председателю совета директоров и президенту корпорации Джинни Рометти.

Джинни Рометти считает, что сделка повлияет на «правила игры» в отрасли облачных технологий в целом. В корпорации надеются занять лидирующую позицию на мировом рынке гибридных облачных технологий, опередив своих многочисленных конкурентов, которым приходится «арендовать 80% компьютерных мощностей для сокращения расходов».

Red Hat была создана 25 лет назад. Компания разработала систему под названием Red Hat Linux, а также другие технологии, используемые в центрах обработки данных.

В текущем финансовом году компания ожидает рекордную выручку в $3 млрд. благодаря популярности продукта Red Hat Enterprise Linux среди представителей крупного бизнеса.

Red Hat и IBM сотрудничали на протяжении 20 лет.

Читайте также