Иностранные инвесторы могут увеличить вложения в страны Африки

Иностранные инвесторы могут увеличить вложения в страны Африки

Инвесторов обнадеживают прогнозы экспертов

Африканские страны могут привлечь рекордный объем инвестиций в этом году, передает издание The Financial Times, ссылаясь на совместный отчет Африканского банка развития (АБР), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Организации объединенных наций (ООН).

Составители отчета подчеркнули, что иностранные инвесторы полностью восстановили свою активность после негативного влияния мирового финансового кризиса. Эксперты ожидают, что в 2014 году приток иностранных инвестиций составит $84,3 млрд., что станет рекордным показателем за всю историю инвестирования в регион.

При этом, по прогнозам аналитиков, объем инвестиций в ценные бумаги африканских эмитентов составит в этом году $24,1 млрд., хотя в 2001-2003 годах этот показатель вообще был отрицательным.

Понемногу возрождается интерес инвесторов к африканскому рынку, о чем свидетельствует создание нового фонда компанией Carlyle Group, который будет финансировать компании в данном регионе. Недавно созданный фонд собрал $700 млн.– на 40% больше запланированной суммы.

Составители отчета прогнозируют рост экономики африканских стран в этом году на 4,8% против роста на 3,9% в 2013 году. В 2015 году темпы роста могут достигнуть 5-6%, дотянув до докризисного уровня. В текущем году эксперты прогнозируют рост ВВП на 5,8% в странах Северной Африки – в Алжире, Марокко, Тунисе, Египте и Ливии.

Однако в отчете оговариваются и проблемы региона – риски безопасности в некоторых странах – от Сомали и Ливии до Нигерии и Южного Судана – и высокий уровень социального неравенства и бедности населения.

Читайте также