Иностранные компании получили доступ к китайскому внутреннему рынку облигаций

Иностранные компании получили доступ к китайскому внутреннему рынку облигаций

Объем внутренний рынок облигаций Китая достигает $5,9 трлн

Крупнейшие мировые финансовые институты, среди которых – банки HSBC и Morgan Stanley, благодаря разрешению китайских властей получат доступ к инвестированию во внутренний рынок облигаций, объем которого оценивается в $5,9 трлн.

Такое решение является частью приводимой Китаем политики  либерализации в вопросе доступа к внутреннему фондовому рынку ради привлечения туда иностранных инвесторов. Однако до последнего времени внутренний китайский рынок облигаций был закрыт для ведущих мировых компаний.

Стоит отметить, что рынок облигаций Китая по объему занимает третье место после США и Японии. Китаю необходимо ускорить темпы проведения либерализации, которая позволит привлечь в страну новых инвесторов и мотивировать их держать свои сбережения в юанях.

Планируется, что Китаю удастся привлечь таких крупных инвесторов, как пенсионные фонды, инвестиционные фонды, центральные банки и страховые компании, которых в значительной степени заинтересованы в фиксированном доходе.

Кроме того, сохраняется тенденция снижения темпов роста китайской экономики, что побуждает Китай к проведению новых реформ.

Читайте также