Инвесторы держат курс на Берлин

Инвесторы держат курс на Берлин

Наиболее привлекательным европейским городом для инвестиций в коммерческую недвижимость в 2021 году станет Берлин

Инвесторы считают, что именно столица Германии является наиболее ликвидным и стабильным рынком недвижимости, а немецкая экономика хорошо перенесла эпидемию COVID-19. Об этом говорится в отчете PwC и Urban Land Institute (ULI) Emerging Trends in Real Estate Europe, в ходе которого были опрошены почти тысяча европейских инвесторов и экспертов в сфере недвижимости.

На втором месте среди европейских городов находится Лондон, на третьем — Париж.

Первая десятка европейских городов по перспективности недвижимости в 2021 году выглядит так:

1. Берлин
2. Лондон
3. Париж
4. Франкфурт
5. Амстердам
6. Гамбург
7. Мюнхен
8. Мадрид
9. Милан
10. Вена

В отчете говорится, что недвижимость по-прежнему рассматривается как один из немногих видов инвестиционных активов, обеспечивающих приемлемую доходность при низких или отрицательных процентных ставках. Пандемия COVID-19 вынудила миллионы людей работать из дома, закрыла розничные магазины и ускорила структурные изменения в трех секторах: офисной недвижимости, магазинах и гостиничном бизнесе. 2020 год поставил под угрозу доходность в этих секторах.

Позитивным наблюдением по результатам опроса является наличие нерастраченного капитала на рынке. В отличие от глобального финансового кризиса 2008 года, после которого объем капитала резко упал, на этот раз большинство инвесторов говорят о наличии отложенного капитала, накопленного до пандемии, который необходимо использовать. Также стоимость активов и спрос поддерживают низкие процентные ставки по кредитам.

Тем не менее, на рынок недвижимости в следующем году будут воздействовать два ключевых фактора.

Первый — это пандемия COVID-19, которая поставила экономику на паузу. Аналитики с осторожностью относятся прогнозам о восстановлении экономики. Ускорение различных тенденций, изменение спроса и новые критерии целеполагания свидетельствуют, что ориентироваться на рынке в 2021 году станет труднее. Исследование показывает ожидаемое снижение уверенности инвесторов в 2021 году, при этом почти половина всех респондентов ожидают падения прибыли.

Второй фактор — реакция правительства. Правительства всех стран ввели меры по поддержке бизнеса, такие как отсрочка налогов или банкротства. В некоторых случаях власти даже инициировали отсрочки или моратории на сбор арендной платы.

Также опрошенные считают, что события 2020 года, вероятно, снизят стоимость недвижимости в мегаполисах, а распространение инфекции приведет к увеличению расходов и усложнению жизнь в больших городах. Это, в перспективе, может снизить спрос.

Директор по недвижимости PwC UK Гарет Льюис заявил, что во время значительной неопределенности инвесторы по-прежнему рассматривают основные города Европы как более безопасные и сохраняют осторожный оптимизм.

«Лондон поднялся на два пункта в рейтинге европейских городов и занял второе место — несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются все крупные города. Многие инвесторы видят его востребованность в долгосрочной перспективе. Кроме того, основные банки решили снизить процентные ставки в обозримом будущем могут привести к росту инвестиционной активности по мере реализации отложенного капитала», — отметил Льюис.

Глава отдела реальных активов в PwC UK Саймон Хэмптон считает, что «неопределенность текущего года сместила приоритеты в сфере недвижимости. Мы наблюдаем отход от секторов розничной торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса, паузу в отношении офисной недвижимости и растущий спрос на альтернативные сектора, такие как жилье, дата-центры, научный и медицинский секторы, энергетику и инфраструктуру связи, а также постоянно растущий интерес к промышленной и логистической недвижимости. Все они выигрывают от растущего спроса в новых условиях».

«Индустрия недвижимости переживает исключительно сложный период, сочетающий потенциальную рецессию в ближайшей перспективе и ряд структурных проблем в среднесрочной перспективе. Оба эти фактора, вероятно, приведут к изменениям в использовании и стоимости существующего фонда», — заявил руководитель отдела недвижимости в PwC UK Ангус Джонстон.

Читайте также