Инвесторы уменьшают долю денежных ресурсов в своих портфелях

Инвесторы уменьшают долю денежных ресурсов в своих портфелях

На 20% уменьшилось количество инвесторов, ожидающих роста мировой экономики

По данным опроса, проведенного Bank of America Merrill Lynch с 3 по 9 октября текущего года, большая часть инвесторов уменьшает долю денежных ресурсов в своих портфелях. Согласно этому же опросу, на 20% уменьшилось количество инвесторов, ожидающих роста мировой экономики в ближайшие 12 месяцев.

Инвесторы ожидают снижение роста потребительских цен и прибылей и уверены в том, что рост экономики будет менее прогнозируемых управляющими крупных фондов 7,7%. Такие негативные настроения повлияли на увеличение доли средств в портфелях управляющих фондами на 0,3% в сентябре.

Максимальная доля денежных средств в портфелях за последние два года была зафиксирована на уровне 5,1% в августе. Если доля денежных средств в портфелях глав фондов выше 4,5%, то, согласно отчету, это является сигналом для приобретения акций для инвесторов. 

Результаты исследования показали, что половина инвесторов считает акции наиболее уязвимым классом активов при росте волатильности в следующем году. Следом за акциями по степени риска, инвесторы определили бонды и валюту, а сырье, по их мнению, находится на последнем месте.

Читайте также