Китай может снизить нормы резервирования для всех банков в начале 2012 г., - ICBC

Китай может снизить нормы резервирования для всех банков в начале 2012 г., - ICBC

Китай может сократить требования к резервам для всех банков в первые три месяца 2012 года. Об этом заявил заместитель главы инвестиционно-банковского подразделения Industrial and Commercial Bank ...
Народный банк Китая не принимал никаких существенных мер ужесточения с середины июля, боясь помешать экономическому росту в период, когда долговой кризис в Европе негативно влияет на экспорт.
 
"Есть вероятность сокращения норм резервирования в первом квартале, а тон макроэкономической политики изменится во время центральной экономической рабочей конференции", - сказал Хуан Цзифа. 
 
ICBC - крупнейший в мире банк по рыночной стоимости.
 
Центральная экономическая рабочая конференция - это ежегодное заседание ведущих китайских политиков, проходящее в конце года, на котором принимаются решения о планах и целях экономической политики на следующий год. Ожидается, что она состоится в ближайшие недели.
 
"Если политика останется такой же жесткой, как прежде, проявятся некоторые проблемы, в том числе в секторе недвижимости", - сказал Хуан репортерам во время долговой конференции в Пекине.
 
Норма банковского резервирования для крупнейших банков страны составляет сейчас рекордные 21,5 процента. Банки утверждают, что чрезмерно высокие требования сокращают их прибыли, ограничивая способность к кредитованию.
 
Некоторые инвесторы говорили, что недавний понижательный пересмотр норм резервирования для нескольких сельскохозяйственных банков был частью общей кампании по смягчению монетарной политики в некоторых областях экономики. Однако Центробанк опроверг это.
 

Читайте также