Китайская Fosun Group готовится купить блокпакет российской золотодобывающей компании за $2 млрд

Китайская Fosun Group готовится купить блокпакет российской золотодобывающей компании за $2 млрд

Fosun Group ведет переговоры с компанией, принадлежащей сыну миллиардера Сулеймана Керимова, Саиду Каримову

Российским СМИ стало известно, что Саид Каримов, сын российского миллиардера Сулеймана Керимова, и его компания Polyus Gold International Ltd (PGIL), под управлением которой находится крупнейший российский золотодобытчик ПАО "Полюс", проводит переговоры с потенциальным покупателем на блокпакет ПАО, китайской Fosun Group. Сумма сделки может составить $2 млрд.

Речь идет о продаже 25% плюс 1 акции "Полюса". Пока Polyus Gold International Ltd владеет 61,38% акциями "Полюса". Если стороны договорятся, то сделка состоится в конце нынешнего – начале следующего года. В случае успешного заключения сделки, у Fosun появится право вето на крупные сделки, одно место в топ-менеджменте, два — в совете директоров и право номинировать одного независимого директора.

Fosun Group создана в 1992 году в Шанхае и принадлежит миллиардеру Го Гуанчану.  Fosun известна своей активностью на рынке M&A. Только с 2010 года компания потратила $15 млрд. на поглощение зарубежных активов.

Отметим, что ПАО "Полюс" является ведущим золотодобытчиком в России и разрабатывает месторождения с запасами золота свыше 50 тонн. Это означает, что участки недр имеют федеральное значение, а сделка потребует одобрения правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Читайте также