Китайские компании присматриваются к доли Shell в проекте Сахалин-2

Китайские компании присматриваются к доли Shell в проекте Сахалин-2

Cnooc, CNPC и Sinopec совместно ведут переговоры по приобретению доли Shell в совместном с "Газпромом" нефтегазовом проекте

По данным Bloomberg, компании Cnooc, CNPC и Sinopec Group ведут совместные переговоры с Shell по поводу 27,5% акций в "Сахалин-2" после того, как Shell объявила о выходе из рф.

Источники агентства утверждают, что обсуждения находятся на ранней стадии, и остается возможным, что соглашение не будет согласовано. Shell также открыт для переговоров с другими потенциальными покупателями за пределами Китая.

Переговоры предполагают потенциальную продажу пакета акций одной из китайских компаний, двум фирмам или консорциуму из всех трех, добавляет издание.

Shell отказалась от комментариев. Представители China National Offshore Oil Corp., China National Petroleum Corp. и China Petrochemical Corp. не ответили сразу на запросы о комментариях.

Нефтяной гигант Shell полностью останавливает покупку нефти из россии на спотовом рынке, а также работает над тем, чтобы полностью исключить российскую нефть из поставок.

Британский энергетический гигант Shell начал отзывать персонал из своих совместных предприятий с российским ПАО "Газпром" в рамках плана выхода из рф в ответ на войну в Украине.

Читайте также