Китайский фонд инвестирует в «дочку» ZTE $376 млн

Китайский фонд инвестирует в «дочку» ZTE $376 млн

Китайский инвестиционный фонд National Integrated Circuit Industry Investment Fund вложит $376 млн. в компанию ZTE Microelectronics, которая является «дочкой» производителя мобильных устройств, ZTE

Как сообщает ZTE, взамен инвестиций к китайскому инвестфонду перейдут 24% акций ZTE Microelectronics.

За счет привлеченных инвестиций компания рассчитывает повысить качество исследований, развивать собственные технологии в области полупроводников, а также увеличить реализацию своей продукции в Китае и в мире.

ZTE Microelectronics специализируется на разработке технологий на основе полупроводников, предназначенных для телекоммуникационного оборудования, мобильных устройств, операций с большими данными, облачных вычислений, «Интернета вещей» и носимой электроники.

Китайские и американские R&D отделы компании насчитывают свыше 2 тыс. сотрудников. ZTE Microelectronics разрабатывает микросхемы, которые затем устанавливаются на опорных станциях для обеспечения беспроводной связи. Эти микросхемы также применяются в ONU-терминалах.

ZTE Microelectronics также занимается разработкой продуктов для смартфонов и мобильных устройств с поддержкой LTE Advanced и работы в нескольких режимах. Данная продукция реализуется на китайском, бразильском, индонезийском и российском рынках.

Фонд National Integrated Circuit Industry Investment Fund инвестирует в разработчиков технологий, связанных с полупроводниками, что является стратегическим направлением для правительства Китая.

Акционерами фонда выступают Министерство финансов Китая, Банк развития Китая и китайская телекоммуникационная компания China Mobile.

Читайте также