Китайский стартап WeRide закрыл раунд финансирования объемом $400 млн

Китайский стартап WeRide закрыл раунд финансирования объемом $400 млн

Стартап, занимающийся беспилотными технологиями привлек средства от существующих акционеров и новичков, таких как Bosch, China-Arab Investment Funds и Carley Group

Сообщается, что после раунда оценка WeRide достигла $4,4 млрд.

Примечательно, что китайско-арабские инвестиционные фонды также участвовали в инвестиционном раунде D другой местной компании, занимающейся беспилотным вождением, Pony.ai. С момента создания каждого стартапа Pony.ai и WeRide привлекли более $1 млрд инвестиционных фондов. Эти два стартапа в настоящее время являются двумя самыми дорогими стартапами в области автономного вождения среди всех аналогичных компаний, которые управляют роботакси в Китае.

Ранее компания WeRide объявила, что создаст свое решение для автономного вождения нового поколения на основе платформы NVIDIA DRIVE Hyperion, выпускаемой серийно для автономных транспортных средств. С помощью NVIDIA DRIVE Orin SoC компания WeRide планирует еще больше расширить свой парк роботакси, робобусов и робованов, ускорив коммерциализацию.

К январю 2022 года WeRide накатал более 10 млн км автономного вождения по открытым дорогам. Его многопрофильный парк автономных транспортных средств расширился до более чем 300 автомобилей. За два года предоставления услуг общественной мобильности WeRide обслужила более 180 тыс. пассажиров в 350 тыс. поездок на своем роботакси.

Читайте также