Крупнейший книжный ритейлер в США, Barnes & Nobles сменит владельца

Крупнейший книжный ритейлер в США, Barnes & Nobles сменит владельца

Компания Barnes & Noble, американская сеть книжных магазинов, рассматривает возможность продажи всего бизнеса, оцениваемого в $400 млн

В компанию уже поступило несколько предложений от возможных покупателей, среди которых исполнительный председатель ее совета директоров, Леонарда Риджо. Сейчас руководство Barnes & Noble начало обрабатывать полученные предложения и стратегии дальнейшего развития компании.

Кроме этого, по информации Barnes & Noble, некто начал активно скупать акции компании, в связи с чем, менеджмент Barnes & Noble должен принять меры по защите от нежелательного поглощения.

У Barnes & Noble давно возникли серьезные финансовые проблемы из-за уменьшения спроса на бумажные издания, а также из-за конкуренции с онлайн-магазинами по продаже книг. После 2015 года капитализация компании упала на две трети, и теперь составляет примерно $400 млн. Выручка американского книжного ритейлера за прошлый финансовый год, завершившийся 28 апреля, снизилась на 6%, до $3,7 млрд.

Компания Barnes & Noble была создана в 1845 году и является лидером книжного рынка США, как по числу торговых точек, так и по объемам продаж.

Читайте также