Крупнейший итальянский банк Monte dei Paschi di Siena выставлен на продажу

Крупнейший итальянский банк Monte dei Paschi di Siena выставлен на продажу

Издание The Wall Street Journal сообщает о выставлении на продажу третьего по величине банка в Италии – Banca Monte dei Paschi di Siena

Согласно полученной информации, собственники Banca Monte наняли два инвестиционных банка UBS и Citi для организации сделки. Не так давно оба эти банка участвовали в подготовке дополнительной эмиссии акций Monte dei Paschi объемом 2,5 миллиарда евро, запланированной ко второму кварталу 2015 года. 

Акционеры Monte dei Paschi надеются избежать проведения допэмиссии, в связи с этим банк рассчитывает найти покупателя или финучреждение для слияния до начала этого процесса.

В покупке Banca Monte заинтересованы несколько крупных банков Европы, все они расположены в Италии. Самым вероятным покупателем эксперты считают средний итальянский UBI Banca.

По результатам последнего стресс-теста, проведенного Европейским центральным банком среди 150 крупнейших банков Европы, Monte dei Paschi оказался на одном из последних мест.  Дефицит капитала Monte dei Paschi достиг 2,11 млрд. евро. 

О том, сколько просят за Monte dei Paschi его владельцы, пока не разглашается. С начала 2014 года акции банка обесценились на 40%.

Читайте также