Кто и как из IT-компаний пострадал от «черного понедельника»

Кто и как из IT-компаний пострадал от «черного понедельника»

Стоимость ведущих технологических компаний за один день упала на $200 млрд.; владельцы недвижимости также понесли существенные потери

Резкое падение акций Apple оказалось не последней плохой новостью: через две недели такая же участь постигла и ряд других технологических гигантов мира. Падение китайских бирж отразилось не только на Apple, но и на таких компаниях, как PayPal, Alibaba и других.

Снижение стоимости акций технологических компаний произошло на фоне всеобщей негативной тенденции фондовых рынков во всем мире. Сначала неожиданно и резко девальвировала китайская валюта, потом на несколько сотен пунктов упали индексы Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ. В итоге общие потери компаний составили более $3 трлн. в капитализации, а самые богатые люди мира обеднении на $182 млрд.

Плохой Китай

Больше всех досталось Apple и Alibaba. Стоимость акций Apple в понедельник составила $94,87, что является самой низкой ценой за последний год. Если в начале июля Apple оценивалась в $730 млрд., то сейчас этот показатель упал до $588 млрд. Такое резкое падение своих акций Apple пережила только после смерти Стива Джобса.

Ни для кого не секрет, что такая ситуация сложилась из-за большой зависимости Apple от китайского рынка. Только за последние три месяца производитель смартфонов 26% своих доходов заработал на Китае. Большие надежды полагались и на продажи будущих iPhone 6s и iPhone 6s Plus в КНР. Сейчас же ослабленная китайская экономика вряд ли позволит осуществиться плану Apple по продаже 90 млн. устройств до конца этого года.

Alibaba Group также пережила далеко не лучшие свои дни, когда в понедельник стоимость ее акции достигла $58,55, что ниже первичного размещения в 2014 году. Даже тогда одну акцию компании можно было приобрести за $68. Такое резкое падение вызвано большими сомнениями инвесторов в росте продаж через интернет в ближайшее время на рынке Китая, который считается одним из основных для Alibaba.

Паника…

Всеобщая паника привела к тому, что котировки всех технологических компаний резко пошли вниз. Всего лишь за один день ценные бумаги Microsoft упали на 5,8% (до $40,59), Facebook – на 12,1% (до $75,62), Amazon – на 6,4% (до $463,03), PayPal – на 9% (до $31,17), Netflix – на 14,7% (до $88,67), Twitter – на 8,9% (до $23,56). И даже всеми любимой Alphabet/Google – на 6,5% (до $589,6). По предварительным подсчетам, технологические компании потеряли около $200 млрд. в течение одного дня.

Для IТ-сегмента, по мнению инвесторов, сейчас существуют две проблемы. На фоне кризиса и падения местных валют происходит укрепление доллара. Не считая рубля, тенге и гривны, агентство Bloomberg выделяет еще как минимум 10 валют, которые в скором времени пострадают из-за низких цен на нефть.

Второй проблемой можно считать компании, имеющие низкий доход или вообще не получающие доходы. К таким компаниям относятся Twitter и Amazon. Крупнейшие стартапы Uber, Snapchat, Spotify тоже подпадают под эту категорию. Все они имеют огромную капитализацию ($50 млрд., $19 млрд. и $8,5 млрд. соответственно), но их выручка слишком мала. По прогнозам инвесторов, бизнес этих компаний подвергнется еще большим негативным изменениям на фоне кризиса.

…быстро закончилась

Правда к вечеру понедельника паника среди инвестора поутихла, а акции почти всех технологические компании немного поднялись. Больше всего удалось отыграть Apple, которая с $95 подняла цену бумаг до $106.

Полное восстановление может занять примерно две-три недели.

Такие оптимистичные прогнозы основываются на том, что только Apple, Alibaba и PayPal сильно зависят от китайской экономики, ведь свои ставки они поставили на китайских пользователей. Другие же компании, типа Google, Netflix и Facebook, которые абсолютно не зависят от Китая, пострадали на фоне всеобщей паники на американском фондовом рынке. Инвестор Билл Стоун считает, что дальнейшее падение не должно происходить. За американскую экономику нет причин волноваться: судя по последним цифрам, в ближайшее время фондовые рынки вернутся к росту.

Читайте также