LSE потратит рекордные $2,7 млрд. на покупку Frank Russell

LSE потратит рекордные $2,7 млрд. на покупку Frank Russell

В результате сделки будет создан крупнейший мировой провайдер индексов

Оператор Лондонской фондовой биржи (LSE) London Stock Exchange Group Plc (LSEG) покупает американского провайдера индексов Frank Russell за $2,7 млрд. (1,59 млрд. унтов стерлингов) наличными, говорится в официальном сообщении LSEG.

Эта сделка станет крупнейшей для биржи, объединение Russell с FTSE (также принадлежит LSE) позволит создать крупнейшего мирового провайдера индексов и компанию N2 на американском рынке зарегистрированных биржевых индексных фондов (ETF). К индексам Russell привязаны суммарно активы на $5,2 трлн., к FTSE – акции на $4 трлн.

Часть сделки будет профинансирована за счет дополнительной эмиссии акций LSE  на $,6 млрд., намеченной на сентябрь текущего года. Остальная сумма будет выплачена за счет текущих и новых долговых обязательств.

Лен Бренан, президент и главный исполнительный директор Russell, войдет в состав правления LSEG.

Созданная в 1936 году Russell Investments владеет штаб-квартирой в Сиэтле. Группа международных индексов Russell, взвешенных по рыночной капитализации, выходит в официальной публикации с 1984 года. Наиболее известные из них – индексы Russell 1000, Russell 2000, Russell 3000 – отслеживают динамику американских компаний.

Russell Investments кроме индексов, также управляет активами на сумму $259,7 млрд.

Читайте также