Luminous получила $105 млн на разработку фотонного ИИ-чипа от Билла Гейтса и других

Luminous получила $105 млн на разработку фотонного ИИ-чипа от Билла Гейтса и других

ИИ-чип способный заменить 3000 ускорителей Google TPU

Компания Luminous Computing, разрабатывающая ИИ-решения на базе фотоники, привлекла венчурные инвестиции в ходе финансирования серии A на сумму $105 млн.

Финансовую поддержку стартапу, основанному в 2018 году, оказали фонды Gigafund, 8090 Partners, Third Kind Venture Capital, Alumni Ventures Group и Strawberry Creek Ventures.

Полученные средства предполагается потратить на удвоение штата и разработку кастомных чипов и ПО. Топ-менеджмент компании имеет большой опыт участия в крупных проектах, связанных с ИИ и фотоникой. В 2019 году Luminous заявляли, что целью является создание фотонного чипа, способного заменить 3000 чипов Google TPU.

По словам главы компании Маркуса Гомеса, «ИИ становится сверхчеловеком», и уже сегодня с компьютерами можно общаться естественным языком, они способны писать код или даже эссе, а результат их работы лучше, чем у большинства людей. При этом он заявил, что уже есть ПО для решения сложнейших задач, но нет необходимого «железа» — ИИ-суперкомпьютеры просто не могут справиться с поставленными перед ними задачами, а машины c 1000+ процессоров зачастую используют не более 20% своей вычислительной мощности из-за коммуникационных ограничений.

Читайте также