Mercedes построит новый завод в Польше за 800 млн. евро

Mercedes построит новый завод в Польше за 800 млн. евро

По информации польских СМИ, принято окончательно решение о строительстве завода Mercedes в городе Явор (Польша)

Решение о точном месте строительства завода по производству двигателей для Mercedes Benz Manufacturing (MBM) немецкий концерн Daimler AG принял 22 апреля. Согласно неофициальной информации польской газеты Rzeczpospolita, завод планируют построить в пригороде Явора в Нижней Силезии.

У концерна был выбор построить новый завод в Польше, Венгрии или Румынии. При этом, в Венгрии у Daimler уже есть завод, в который было инвестировано дополнительно 250 млн. евро. В Румынии же имелась возможность построить завод на территории Себес, где производятся коробки передач.

Словакия также была заинтересована в немецких инвестициях, но там постепенно сокращаются возможности строительства новых заводов. Тому пример Jaguar Land Rover, который решив построить свое предприятие в словацкой Нитре вместо польского Явора, столкнулся с проблемой поиска сотрудников.

Объем инвестиций в польский завод, благодаря которому будут созданы 1,5 тыс. рабочих мест, составят 800 млн. евро.

Еще в начале марта нынешнего года, глава MBM Маркус Шеффер рассказал, что компания рассматривает места для строительства новых предприятий, в том числе и Польшу.

Читайте также