Микрокомпьютер PINE A64 собрал около $1 млн. на Kickstarter

Микрокомпьютер PINE A64 собрал около $1 млн. на Kickstarter

PINE A64 представляет собой одноплатный 64-разрядный компьютер, который по мощности превышает Raspberry Pi, но в три раза дороже самой дешевой модели – Zero

Создатели решили запустить кампанию по сбору средств на выпуск PINE A64 на Kickstarter. За первый день, разработчики смогли собрать $31 416. Хотя кампания продлится еще 12 дней, счет проекта достиг примерно $950тыс.

Размер PINE A64, в который встроен четырехядерный процессор ARM A53 с частотой 1,2 ГГц, немного превышает iPhone 6S.

Вниманию клиентов предлагаются две версии дешевого компьютера. Главным отличием между этими версиями является объем оперативной памяти: 512 МБ и 1ГБ. В старшей модели имеется порт Gigabit Ethernet, разъем для подключения камеры, интерфейс MIPI и порт для подключения сенсорной панели. Взамен отсутствующей в компьютере флеш-памяти предусматривается слот для карты microSD, объемом  до 256ГБ.

Рекомендованными операционными системами для PINE A64 являются системы Ubuntu, Android или OpenHAB. Разработчики отмечают, что мощность PINE A64, в сравнении с аналогичными по цене 32-разрядными микрокомпьютерами, выше примерно на треть.

Различие между ценами на модели составляет $4. Самая дорогая модель A64+ стоит $19. Бекеры смогут получить свои готовые устройства уже в феврале 2016 года, а всем остальным они будут доступны не раньше, чем через два месяца.

Читайте также