Мировой рынок M&А упал до $2,50 трлн. за январь-сентябрь 2016 года

Мировой рынок M&А упал до $2,50 трлн. за январь-сентябрь 2016 года

После трехлетнего ежегодного роста, мировой рынок M&А упал до $2,50 трлн

По предварительным данным компании Dealogic, которая отслеживает мировые сделки, этот показатель до сих пор на уровне $2,50 трлн., что на 24% меньше по сравнению с прошлым годом, когда общая сумма заявленных сделок достигла $3,27 трлн.

Представители Dealogic отмечают, что голосование Великобритании за Brexit в июне этого года, турбулентный цикл выборов в США и резкое падение собственного капитала негативно отразились на возможностях компаний совершать сделки.

Тем не менее, некоторые «сильные» сектора выстояли и в этом году, крупные сделки продолжают заключаться, даже если и в меньшей степени, чем в пиковом 2015 году.

В целом, мировой трансграничный рынок M&А составил $886,6 млрд., что меньше на 11% в годовом исчислении.

 В то же время, рынок M&А США в объеме $331,8 млрд. достиг рекордно высокого уровня для первых девяти месяцев этого года.

Китай и Япония оказались на вершине рейтинга приобретающих азиатских стран, нацеленные на США. Китайские приобретения в США уже достигли ежегодного рекордно высокого уровня как по объему, так и по активности.

Все крупнейшие европейские экономики ежегодно фиксируют снижение объема M&А.

Сделка Softbank и ARM Holding на $ 31,6 млрд. оказала существенное влияние на общий объем M&А в третьем квартале, что увеличило общий показатель до $ 61,1 млрд.

Если взглянуть на структуру M&А сделок, то технологии с $ 465,3 млрд. объемом в этом году сместили сферу здравоохранения, которая ранее считалась ведущим сектором.

Читайте также