Mitsubishi приобретает норвежского производителя лосося  Cermaq за $1,39 млрд.

Mitsubishi приобретает норвежского производителя лосося Cermaq за $1,39 млрд.

59,2% акций Cermaq принадлежат государству

Японская корпорация Mitsubishi Corporation планирует приобрести одного из крупнейших в мире производителей и поставщиков лосося и форели искусственного разведения, норвежскую компанию Cermaq ASA.

По данным пресс-службы Cermaq, покупатель готов выплатить $15,1 за кажду акцию компании, хотя еще в пятницу их рыночная стоимость достигла $13 за бумагу. Соответственно, общая сумма сделки составит $1,39 млрд.

59,2% акций Cermaq  принадлежат государству.

Моника Меланд, министр рыбного хозяйства и по делам побережья, в понедельник заявила, что правительство страны готово обсудить сделку и продать иностранному покупателю свою долю в компании. Министр уверена, что компания не потеряет своего места на рынке, оставаясь стабильным налогоплательщиком.

В дальнейшем правительство Норвегии собирается продать государственные пакеты акций  в нескольких крупных компаниях, включая авиакомпанию SAS, которая уже несколько лет испытывает серьезные финансовые трудности.

Основанная в 1995 году компания Cermaq является одним из крупнейших игроков на мировом рынке лососевых. В прошлом году компания произвела более 142 тыс. тонн рыбы – атлантического лосося (семги), форели, кижуча.

В прошлом году рынок Японии стал вторым по важности для Cermaq после США – японские покупатели импортировали продукции компании на $116 млн.

Читайте также