Молочная компания Mengniu Dairy покупает производителя детских смесей Bellamy

Молочная компания Mengniu Dairy покупает производителя детских смесей Bellamy

Крупнейший производитель молока в Китае заплатит за австралийскую компанию $1,03 млрд

Причиной покупки стало то, что Пекин выступает за самодостаточность на рынке детских питательных смесей, на долю которых в прошлом году приходилось 70% от общего объема импорта молочных продуктов в Китай.

Заместитель главы компании Джон Мерфи и добавил, что сделка будет закрыта до конца года. По его словам, совет директоров единогласно пришел к выводу, что подобная схема соответствует наилучшим интересам акционеров.

Согласно последнему ежегодному отчету Bellamy’s Organic, значительная часть ее продаж в Австралии фактически направляется в Китай через онлайн-продажу. Кроме официального импорта Китая, существует огромный серый рынок независимых продавцов молочных продуктов, которые покупают банки с молочными смесями в магазинах и продают их в Китае с трехкратным прибылью. Спрос настолько велик, что в некоторых магазинах Австралии введены ограничения.

Китайские потребители имеют большее доверие к импортной смеси после скандала одиннадцать лет назад, когда было обнаружен меламин в отечественной детской смеси.

Mengniu активно расширяется за границей в течение многих лет. Так, компания из Монголии приобрела новозеландскую Yashili Dairy за $200 млн. в 2013 и австралийскую молочную компанию Burra Foods за $300 млн. в 2016 году.

Читайте также