Немецкие экономисты предрекают катастрофические последствия для Греции в случае ее выхода из еврозоны

Немецкие экономисты предрекают катастрофические последствия для Греции в случае ее выхода из еврозоны

Грецию ждут катастрофические последствия в случае выхода из состава еврозоны, уверены немецкие экономисты. "Показатели потребления и инвестиционный климат в стране резко ухудшатся, при этом ...

Большинство граждан страны, имеющих сбережения в банках, потеряет значительную часть состояния", - прогнозирует в интервью немецким деловым СМИ эксперт, профессор экономики в Университете Маннгейма Вольфганг Франц. Фактически, по его мнению, Афины попадут "из огня да в полымя" при реализации подобного сценария.

Большинство греков хотят, чтобы страна осталась в составе еврозоны, однако для этого необходимо соблюдение программы жесткой экономии и достижение согласованных с международными кредиторами целевых показателей, заключил Франц. Что касается самой еврозоны, то, по мнению немецкого экономиста, валютный блок вынужден будет произвести большие списания по греческим активам. В то же время последствия выхода Афин из состава блока в настоящий момент не будут иметь для еврозоны столь драматичные и непредсказуемые последствия, как это было бы два года назад.

Накануне пресс-секретарь немецкого правительства сообщил, что Германия готова ко всем вариантам развития событий в связи с кризисом в Греции. Эксперты Европейской комиссии (ЕК) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) также уже начали разрабатывать сценарии экстренного реагирования на выход Греции из зоны евро.

Напомним, для Греции перспективы дефолта и выхода из зоны евро вновь стали реалистичными после парламентских выборов 6 мая с.г. Пришедшие к власти политические силы не смогли договориться по вопросу антикризисных мер, реализация которых является необходимым условием получения Грецией финансовой помощи от международных кредиторов. Греческие партии даже не смогли сформировать коалиционное правительство и прийти к консенсусу по инициативе президента Греции Каролоса Папульяса о формировании неполитического правительства "технократов". В Греции было сформировано временное правительство и назначена дата досрочных выборов - 17 июня 2012 г.

Без финансирования извне Греция может остаться без средств к существованию еще до конца июня 2012г. Страна не сможет покрыть обязательства по выплате зарплат чиновникам и по различным социальным программам. Афины полностью зависят от второй кредитной программы "тройки" (Евросоюз, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд) объемом 130 млрд евро. Перечисление средств программы, в свою очередь, зависит от выполнения Грецией целевых показателей программы бюджетной консолидации. Прогресс в исполнении согласованных мер по сокращению дефицита бюджета оценивается специальной миссией "тройки".

17 мая с.г. международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Греции с B- до ССС, сославшись на возросший риск выхода Греции из зоны евро. Fitch подчеркнуло, что выход Афин из еврозоны приведет к масштабным дефолтам в частном секторе, а также дефолту по государственным греческим облигациям, номинированным в евро.

РБК-Украина 

Читайте также