Nokia приобретает ведущего производителя биллинговых систем за $370 млн

Nokia приобретает ведущего производителя биллинговых систем за $370 млн

Компания Comptel выпускает программные средства для автоматизации работы провайдеров

В своем публичном заявлении Nokia отмечает, что данная сделка является частью стратегии компании по созданию отдельного ПО для бизнеса, что позволит расширить и укрепить софтверное портфолио компании и даст дополнительные возможности на рынке. Совет директоров и акционеры Comptel, выручка которой в 2016 году достигла 100 млн. евро, уже одобрили предложение Nokia.

Nokia, которая до последнего времени находилась в состоянии жесткой конкурентной борьбы со шведской Ericsson и китайской Huawei за рынок устройств для наиболее быстрой и качественной связи, уверена, что ее клиенты желают, чтобы сети были «более интеллектуальными» за счет более современного ПО.

Comptel является также финской компанией, которая была создана в 1986 году. Основной вид ее деятельности заключается в производстве программных средств для создания динамичных систем поддержки операций (dynamic Operations Support System software — OSS). Данное программное обеспечение применяется операторами связи для взаимодействия с клиентами. OSS позволяет вести индивидуальные аккаунты, следить за потреблением услуг, регулировать тарификацию и выставлять счета абонентам. Как правило, традиционный биллинг по качеству услуг уступает OSS.

Читайте также