Онлайн-брокер Charles Schwab поглощает своего конкурента TD Ameritrade

Онлайн-брокер Charles Schwab поглощает своего конкурента TD Ameritrade

Сумма сделки составит $26 млрд

Сделка по объединению двух американских брокерских компаний создаст брокера-гиганта с 24 млн. брокерских аккаунтов и активами под управлением на $5 трлн.

В последнее время крупные брокерские компании находятся под все более сильным давлением со стороны финансовых стартапов, выходящих на этот рынок, одним из их преимуществ с точки зрения клиентов является отсутствие комиссионных сборов на торговлю акциями. В октябре Charles Schwab стал первым крупным брокером, также отменившим такие сборы, за ним то же самое сделали другие компании, в том числе Fidelity Investments, E-Trade Financial и TD Ameritrade. Нынешняя сделка серьезно трансформирует брокерскую отрасль и усилит давление на крупные финансовые институты, управляющие капиталами, в числе которых банки Bank of America, Morgan Stanley и UBS.

В соответствии с условиями сделки акционеры TD Ameritrade получат по 1,0837 акции Schwab за каждую свою акцию. Тем самым одна акция TD Ameritrade будет стоить $52,23 и премия в сравнении с ценой акций компании при закрытии торгов в среду (в четверг CNBC впервые сообщило о возможном заключении такой сделки) составит 26%. Совокупная выручка компаний за 12 месяцев до конца сентября составила $16,8 млрд., а прибыль — $6 млрд.

Читайте также