Основатели Sape.ru создают инкубатор и венчурный фонд

Основатели Sape.ru создают инкубатор и венчурный фонд

Новый венчурный фонд будет инвестировать в 50 стартапов ежегодно

По данным СМИ, основатели биржи ссылок Sape.ru новую создали инвестиционную структуру, в которую входят инкубатор, акселератор и венчурный фонд ImpulseVC. Фонд рассчитан на 5 лет и будет управлять капиталом в размере $65 млн., сообщил Григорий Фирсов, сооснователь Sape.ru. ImpulseVC будет инвестировать в интернет-стартапы.

Кирилл Белов, один из учредителей фонда, отметил, что ImpulseVC станет  чем-то вроде машины для выращивания стартапов. Он будет включать обучающую программу, инкубатор, акселератор и венчурный фонд.

Фонд планирует инвестировать в 50 проектов ежегодно по $25 тыс. – $100 тыс. в каждый в обмен на 7-15% доли в компании. В инкубатор ImpulseVC попадут наиболее перспективные проекты из акселератора. Для этих стартапов размер посевных инвестиций составит около $500 тыс., за что фонд будет брать 25-35% акций проекта.

Среди акционеров фонда основатели Sape.ru, в том числе Евгений Пошибалов, Олег Маслов, Александр Музыка, Алексей Земляной, Сергей Колесов и Светлана Смирнова.

Также прессе недавно сообщили, что Роман Абрамович, чьи структуры недавно приобрели долю в Sape.ru, также примет участие в новом фонде ImpulseVC.

Читайте также