Philips продает 80,1% своего светодиодного бизнеса за $2,8 млрд

Philips продает 80,1% своего светодиодного бизнеса за $2,8 млрд

Компания Philips согласилась продать 80,1% акций своего подразделения по производству светового оборудования за $2,8 млрд. компании Go Scale Capital, фонд технологий будет направлен на развитие ...

Сделка, о которой стало известно сегодня, является прелюдией перед более важным стратегическим ходом для Philips: выделение своего главного осветительного подразделения, крупнейшего в мире производителя ламп, и выведение ее на фондовый рынок, после чего голландская компания сфокусируется на медицинских технологиях и потребительской электронике.

В Philips заявили, что последняя сделка оценивает подразделение, производителя автомобильных ламп бренда «Lumileds» в $3,3 млрд., включая долг. В прошлом году подразделение принесло прибыть в размере 141 млн. евро.

Go Scale, которая выдержала конкуренцию с другими частными инвестиционными компаниями за совершение данной сделки, вложила дополнительные инвестиции в светодиоды и технологии автомобильных электрических батарей. Также компания намерена инвестировать в расширение бизнеса по использованию светодиодов в автомобилях.

Go Scale, финансируемая фондом GSR Ventures, имеет свои офисы в Гонконге, Пекине и Силиконовой долине.

Philips заявила, что планирует оставаться клиентом своего бывшего подразделения – это является еще одной причиной в пользу выбора такого инвестора, который сможет сохранить бизнес сильным и растущим.

Читайте также