Pinterest приобрела мало популярную поисковую систему Jelly

Pinterest приобрела мало популярную поисковую систему Jelly

Соцсеть Pinterest больше заинтересована в команде проекта, чем в нем самом

Какую именно сумму заплатит Pinterest за Jelly не известно.

Поисковая система Jelly была запущена четыре года назад, а ее создателем является  соучредитель Twitter Биз Стоун. Принцип ее действия основывался на социальности: вопрос пользователя попадал не в традиционные поисковые движки, а в социальные сети, такие как Twitter и Facebook. Чтобы сформулировать вопрос пользователю необходимо иметь фотографию и текст вопроса. Затем ответ на него ищут его друзья и друзья его друзей и так до бесконечности.

У поисковика была и "минута славы", когда Марк Цукерберг через него задал своим друзьям вопрос о пауке в ванной.

Оджнако далее дела у Jelly пошли не так хорошо. Проект оказался неуспешным, и даже его создатели в 2014 году отказались от его поддержки в пользу другого приложения.

Исходя из этого, некоторые эксперты полагают, что Pinterest могла купить Jelly скорее из-за команды, которая его разрабатывала, чем из-за самого проекта.

По условиям сделки, команда Jelly будет продолжать работать, но уже в Pinterest, и займется усилением поисковых возможностей данной социальной сети. Создатель поисковика, Биз Стоун, стал акционером Pinterest. Что же касается дальнейшей судьбы Jelly, то данный проект, вероятнее всего, будет закрыт.

Читайте также