Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решительно меняет инвестиционный климат

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решительно меняет инвестиционный климат

Нурсултан Назарабаев прямо на Совете иностранных инвесторов подписал закон о беспрецедентных налоговых привилегиях

В Казахстане имело место заседание иностранных инвесторов, в котором непосредственно принял участие президента страны - Нурсултан Назарбаев.

Для инвесторов, которые инвестируют в экономику Казахстана более $20 млн. будет предусмотрен ряд существенных привилегий. Согласно подписанному законопроекту прямо на заседании Совета иностранных инвесторов, инвесторы будут освобождены от корпоративного налога и налога на землю на 10 лет, на имущество на 8 лет, после ввода объекта на эксплуатацию останется только НДС. Для инвесторов при работе с госучреждениями будет работать принцип одного окна, будет внедрен институт омбудсмена, а также будут введены гарантии по заключению договоров со стороны государства.

По словам Президента, для расширения бизнес контактов между предпринимателями также будут устранены визовые барьеры. В подтверждение своих намерений Нурсултан Назарабаев ввел такие стимулы для граждан 10 государств, отличающихся высокой инвестиционной активностью в Казахстане: Нидерланды, США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, ОАЭ, Малайзия, Япония и Корея.

До конца 2014 года также планируется кардинально упростить процедуру выдачи земли под строительство и ведения сельскохозяйственной деятельности. Президент Казахстана также призвал иностранных инвесторов участвовать в государтственной программе приватизации, согласно которой более 700 компаний должны перейти в частные руки,

Глава государства поручил правительству привлечь к управлению колледжами и ВУЗами иностранных инвесторов. Согласно его слов: "Правительство должно внедрить на практике принцип государственно-частного партнерства с использованием всех имеющихся новых механизмов. Необходимо форсировать передачу в концессию организаций образования, здравоохранения, водоснабжения и других секторов, где традиционно присутствовало только государство".

Из практических шагов, президент в он-лайн режиме запустил крупнейший проект японских инвесторов на территории Казахстана по производству внедорожников Toyota в городе Костанай.

По результатам встречи миллиардер Александр Машкевич поблагодарил Назарбаева за столь значимые привилегии и отметил, что в ближайшие 5 лет его компания ENRC инвестирует в экономику Казахстана порядка $4 млрд.

 

 


 

Читайте также