Приложение по бронированию частных самолетов Victor привлекло 8 млн. долларов

Приложение по бронированию частных самолетов Victor привлекло 8 млн. долларов

Victor позволяет искать, сравнивать и бронировать частное путешествие реактивным самолетом через веб-сайт или приложение на базе iOS-платформы

Сервис "Uber for X" – это выгодное приложение, рост популярности которого не замедляется. Сервис позволяет получить широкий спектр услуг, начиная с уборки дома и заканчивая более сложными услугами, благодаря установке мобильного приложения, которое позволяет забронировать необходимую услугу, то есть получить ее «по требованию». Так как состоятельные клиенты также нуждаются в комфорте, поэтому перечень стартапов в стиле Uber содержит приложения, которые позволяют легко забронировать частный реактивный самолет.

Одной из таких компаний является британский стартап Victor, который предлагает сервис по заказу чартерного самолета. Сервис позволяет искать, сравнивать и бронировать частное путешествие реактивным самолетом через веб-сайт или приложение на базе iOS-платформы. По сути, Victor можно назвать "Uber для частных самолетов», хотя это не первая компания, получившая такое сравнение.

Наиболее раздутой, вероятно, оказалась американская компания BlackJet, опиравшаяся на Garrett Camp, соучредителя Uber и других ведущих инвесторов, которая начала работать в сфере частного бронирования самолетов в 2012 году. Однако, не ясно, на сколько успешно компания из Флориды выполняет свою миссию в качестве сервиса от Uber в сфере частных авиаперелетов.

Между тем, британская компания Victor, похоже, идет по другому пути. Для компании стало неожиданным, что она смогла привлечь 8 млн. долл. финансирования для поддержки продвижения в США. Примечательно, если учесть, что регион является крупнейшим рынком частной авиации, который составляет 49,7% от мирового рынка.

Неудивительно, что инвесторы компании Victor – это частные лица, в основном пользователи услуг компании, которые обладают солидными капиталами. По мнению экспертов, одним из таких инвесторов стал Элтон Джон, который, как известно, спел песню "Rocket Man".

В отличие от других, рынок, в котором существуют Victor и аналогичные компании во всем мире, традиционно регулируется с помощью брокеров, что делает его менее прозрачным с точки зрения комиссии, поставщика, самолетов и т.д.

Как рассказывает основатель и генеральный директор компании Victor, Клайв Джексон, данная отрасль управляется с помощью посредника, который выступает в качестве брокера и маркет-мейкера, которые хотят уйти с максимальной прибылью, так как отделяют собой покупателя от продавца.

Читайте также